Mercedes-Benz W125 RecordWagen

Ровно 80 лет назад, 28 января 1938 года, немецкий гонщик Рудольф Караччиола, который унаследовал фамилию от своего далекого итальянского предка, установил мировой рекорд скорости, разогнавшись на автомобиле Мерседес-Бенц W125 «Рекордваген» до 433 км/ч. Рекорд не считался абсолютным, так как англичанин Джон Айстон еще в предыдущем году превысил на скоростном «Роллс-Ройсе» 500-километровый рубеж. Но особенностью достижения Караччиолы было то, что он установил свой рекорд не на специальной трассе, а на обычном двухполосном междугородном шоссе Франкфурт-Дармштадт, оно же — рейхсавтобан №5.

Таким образом, это было достижение не только водителя и немецкого автопрома, но и строителей, соорудивших дорогу общего пользования, пригодную для езды на столь огромных скоростях. «Шоссейный рекорд» W125 был превзойден только в прошлом, 2017 году шведским суперкаром Кёнигсегг Агера R, причем превзойден всего на 7 км/ч.

Впрочем, надо отметить, что в тот самый январский день 1938 года другой немецкий гонщик — гауптштурмфюрер СС Бернд Розмайер погиб на том же участке трассы, пытаясь побить только что установленный рекорд Караччиоло. Его гоночный автомобиль фирмы DKW на скорости около 440 км/ч утратил сцепление с дорожным полотном, потерял управление, слетел с шоссе и врезался в опору путепровода. До недавнего времени никто больше не пытался ездить по автострадам с такими скоростями, поэтому результат Караччиоло продержался 79 лет.

Интересно, что на этом Мерседесе двигатель имел непосредственный впрыск топлива в цилиндры.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. Владимир:

    Немецкая инженерия, хъле)))

  2. ZIL.ok.130:

    Гыгы, а немецкая ситральная мошинго установила рекорд отжима!
    31 тыс. об/мин!
    Прада потом носки от футболки хрен отлепиш…
    Вот как ещё не додумалесь взлётки на крышах делать?
    А представляете себе такой дом со взлёткой — плавучий?
    В подвале — рыбная ферма, рыбой кормят свиней, свинину и икру продают, штобы купить хлеба.

    • Ванёк26:

      Выдыхай, бобр!!!!!

      • Proper:

        Ну вообще-то существуют проекты городской среды, в которой автодороги идут по крышам домов. Это вполне реалистично при определенном качестве грунтов и если дома сразу строить в расчете на использование в качестве дорожных пилонов, либо встраивать под трассу, положенную на высоких опорах.

        Разумеется, по таким дорогам нельзя пускать грузовики и большие автобусы — вибрации будут слишком значительны, а вот для легковух и маршруток вариант вполне нормальный. Среди прочего такие дороги свободны от проблемы перебегающих пешеходов, ну и шум машин уходит вверх, а не крутится между домами.

        http://topru.org/wp-content/uploads/2018/01/01A022B600000578-350_1024x615_large.jpg

        Технически это несложно.

        • Ванёк26:

          Кхм. Ну, тут вообще то говорили про взлетку на плавучем доме, который торгует свининой и икрой чтобы купить хлеба. При чем тут афтастрады для легковушек? Это другой калинкорр..

          • ZIL.ok.130:

            Дык тут та и вапрос — с кем свининой торговать? С афалинаме?
            И чёта гэта ваще такое — Земля?
            По логике ннада — Вода.
            Сухопутные водяне.
            Вот откуда взялись разные дельфины там?
            А уже было перенаселение. На суше дажы стоять было негде. Вот некоторые и попадали в воду. Там отрастиле се дыхалы, перешли на макрель—селётку-иваси и живут — посвистывают. А касатки — это аналог тогдашних жирдяев-пиндосов.

  3. Владимир:

    К слову о рекордах, в 1939 году немецкий рекордный поршневой «истребитель» Мессершмит-209 развил скорость ~ 755 км/ч. Рекорд держался 30 лет и был побит американским поршневым самолетом Рэр Бир — модифицированном варианте палубного истребителя F8F Bearcat, развившем скорость ~ 850 км/ч.

  4. Sobolek:

    Тюю, в мае 1938 советский гонщик чуть не побил рекорд!
    …..
    Ну ладно, не гонщик, а лётчик.
    Рекорд не мира, а всесоюзный. Мечты…)
    Михаил Громов на подарочном Cord-812 разогнался до 141,565 км/ч, что было очень близким к всесоюзному рекорду.
    ……
    Главным результатом заезда /со знаком «-«/ был запрет на использование импортной техники в соревнованиях.
    Здравствуй, застой…
    Хади в 50-х не добрался до 300км/ч.
    Пионер 2М /газотурбинный/ в 1962 достиг 311км/ч. Всё. До кончины Союза эту цифру не перешагнули…