Брянский Арсенал

24 января (12 января по старому стилю) 1783 года началась история старейшего брянского промышленного предприятия – завода «Брянский Арсенал». В этот день императрица Екатерина II подписала указа о строительстве в городе литейного двора для изготовления артиллерийского вооружения: «Из канцелярии главной артиллерии и фортификации артиллерии капитану Иванову.

По Указу ея Императорского Величества во оной канцелярии по рапорту вашему определено требуемые Вами необходимо-надобные на построение в городе Брянске литейного двора с потребное машинов и магазей нами лишал масштаб один, для калибровки бомб и ядер кружаль пяти, двух и одного пуда, полпуда, двадцати четырех, осемнадцати, двенадцати, шести и трехфунтовых по одному, отпус­тить вам масштаб по проверке в сходстве имеющимся в сей канце­лярии отдел капитана над мастеровыми, а пружалы также по калиб­рам, прибавляя по оным полдесятины дюйма аглицкого, дабы оные снаряды проходя сквозь их точными по своим калибрам быть могли от цехвартерских дел. О чем нам артиллерии капитану и ведать».

Брянск для размещения литейного двора был выбран не случайно. На протяжении почти трех веков (в XVI в. – 70-х гг. XVIII в.) в Брянской крепости была размещена артиллерия. А с 1722 года здесь располагался один из трех российских осадных парков (часть артиллерии, предназначенной для взятия крепостей и состоявшей из тяжелых орудий – пушек и мортир).

Для строительства завода было выделено 25 тысяч рублей, строительный отряд, состоящий из 222 солдат Канонирского полка, 60 мастеровых, архитектурный подмастерье из Московского арсенала Иван Морщинов и обоз со строительным материалом. Возглавил строитель­ство капитан артиллерии Федор Михайлович Иванов.

1785 год
Начало пушечного производства в Брянском литейном дворе: были отлиты две первые медные 18-фун­товые пушки. Весной этого же года горный мастер Данила Рыков изготовил еще две 24-фунтовые пушки. К концу года их было отлито уже 66.

1786 год
Летом этого года успешно прошли испытания первых отлитых орудий.

Общее количество работников превысило 600 человек. На территории литейного двора были отстроены два каменных цейхгауза для хранения железных листов, меди и инструментов. В этом же году был срублен из бревен и осыпан землей пороховой погреб.

1787 год
Закончилось строительство здания для горизонтальной сверлильной машины, где производились работы по сверлению и отточке орудий. Также были построена кузница и конюшня
С апреля этого года началась отправка в армию орудий, изготовленных на Брянском арсенале. В Киев было отправлено 53 орудия.

1789 год
На Брянском литейном дворе успешно освоено изготовление морских орудий для строящегося Черноморского флота. Шла русско-турецкая война и в таких орудиях возникла острая необходимость.
Заказы для укомплектования Черноморского флота Брянский литейный двор продолжал выполнять с 1790 по 1795 год.

1799 год
Для пополнения кадрового состава литейного двора в Брянск из Московского понтонного бюро было направлено 118 человек.

Брянский Арсенал конца XVIII века. Реконструкция художника В. С. Поповичева.
(открытка из набора «Брянский край в десяти веках»)

1812 год
Брянский арсенал был привлечен для изготовления более совершенных прицелов к артиллерийским орудиям, изобретенным подполковником Кабановым.

В первый период Отечественной войны 1812 года на заводе было изготовлено 180 орудий, из которых 80 было отправлено в Тарутино. Еще 72 орудия, расположенных на тарутинских позициях были заменены на новые, изготовленные Брянским арсеналом. Часть орудий, прибывших из Брянска, была отправлена в Нижний Новгород и Орёл для вооружения резервов.

Учитывая важное стратегическое значение завода, его охрана была поручена Калужскому ополчению. Часть этого ополчения — 5-тысячный корпус под командованием генерал-лейте­нанта Шепелева — была переброшена для охраны арсенала и под­ступов к нему со стороны Рославля, Ельни, которые были захвачены французскими войсками.

В военных действиях во время Отечественной войны приняли участие 4-я батарейная рота 8-ой, 5-я батарейная рота 14-ой артбригад, 63, 64, 65 легкие и 25, 26, 27 конные артиллерийские роты, сформированные и укомплектованные артиллеристами и материальной частью на Брянском арсенале.

1854-1855 годы
Крымская война. Пушки Брянского арсенала применялись при обороне Севастополя.

1877-1878 годы
Пушки Брянского арсенала применялись в русско-турецкой войне. Несколько из них в качестве памятника установлено на перевале Шипка в Болгарии( заглавная фотография — это именно на Шипке брянская пушка).

Брянский арсенал на рубеже XIX-XX веков.

Во время Великой Отечественной 1941-45 годов завод был эвакуирован в Усть-Катав на Урале.
Ну а в более поздние времена завод стал выпускать мирную продукцию.Завод был переименован в «Дормаш». И выпускал грейдеры для дорожного строительства.
В настоящее время завод «Брянский Арсенал» входит в компанию «РМ-Терекс», корпорации «Русские Машины». В периметр бизнеса компании «РМ-Терекс» также входят известные машиностроительные заводы — «Тверской экскаватор», «Челябинские строительно-дорожные машины», «Заволжский завод гусеничных тягачей» . Предприятия специализируются на выпуске строительно-дорожной и специальной техники, которая широко используется в дорожном, гражданском и промышленном строительстве, коммунальном хозяйстве, горнодобывающей отрасли, лесном хозяйстве, нефтегазовой отрасли. В мае 2012 года было открыто совместное предприятие с американской корпорацией Terex*.

Несколько фоточек по продукции.
Дорожный грейдер — выпускается несколько модификаций.

Вот это вот — выпускали при «совке».
Ну а вот это — новьё:

Ну и ещё — вот такие вот дорожные фрезы:

И ещё — вот такие асфальтоукладчики:

Ну вот, на сегодня — хватит. Но учтите — это только малая часть того, что производится в моём городе. Так что — ещё напишу.

*Санкции — такие санкции.

Ваш З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 69

  1. Ванёк26:

    Спасибо, увколл! Брянск город с богатой историей. Спасибо что ты нам ее повествуешь!
    Ха! Первонахъ!

    • ZIL.ok.130:

      Та нема за що. Благодарю за слово доброе.

      • ksuntelson:

        С детства вспомнилось:
        К нам на славный Брянский лес
        Не однажды немец лез,
        Но наткнулся на порог
        — Одолеть его не мог.(с)

        • ZIL.ok.130:

          Не-е-емиц, хых!
          Сюдой — даж монголо-татары и те — хрен дошли.

      • MaPeD:

        Севский район Брянской области. Здесь мои корни. В деревне Рейтаровка даже обелиск стоит моему двоюродному дяде — Герой СССР!

        • ZIL.ok.130:

          Дяде — уважение и поклон!
          Таг ты наш?
          В Севске одно время митрополит всеа Руси сидел, во каг. Одна из старейших православных митрополий. Да и сам город — на годик постарше Москвы.

    • Sagamor:

      Песни о Брянске
      https://patefon.net/брянск
      Кстати, оказывается песню про Брянск пел и Коля Трубач))

  2. Sobolek:

    Хорошая история.
    Так вот откуда асфальтогрызы к нам приходят.☝
    >>Так что — ещё напишу. ©
    Напугал ))
    Пеши ещо.

    • ZIL.ok.130:

      Гы. да надоем ищё.
      Тут у нас с сябрами сельхозтехнику ваяют. Вот про это — следующий буит.

      • Sobolek:

        Партизан.
        Все секреты не раскрывает))

  3. Henren:

    Хорошая информация. С пушками в России всегда было хорошо, вот еще бы дороги сделали)

    • MaPeD:

      Сделаем дороги и враги обрадуются! ))

      • Henren:

        Да, есть печальный пример 1941-го. Кровавый режим начал развивать браццкенороты Западной Белоруссии и Галиции и строить там дороги, мосты, перешивать ж/д колею и т.д. А гитлеровцы потом по ним покатились, как на параде.

  4. Sagamor:

    А в Кургане прикончили завод дорожных машин. Видно не нужно.(

    • ZIL.ok.130:

      По грейдерам при «совке» — у нас выпускалось 60-65%, остальное — в Орле.
      В Кургане — снегоуборочная и др.спецтехника. Кста, чё говоришь «убиле»?
      вот нашёл там в каталоге вот такое чудо симпатишное(привет немецкому мультикару!):

      • ZIL.ok.130:

        Ну и эти — снегоуборщики с «лапами загребущими» — из Кургана.

        • nina postnikova:

          Спасибо.

        • Sagamor:

          Последний лапозагребущий в городе я видел лет 5-7 назад. Фсё! Походу все померли.

          • Proper:

            Вы это серьезно? Потому что у нас в Питере их есть в количествах:

            http://topru.org/wp-content/uploads/2018/02/ef13613bc46b024c39518f88323c3879.jpg

            Другой вопрос, что они оказались не очень практичны. Куда проще использовать обычный фронтальный погрузчик с ковшом — он же и гребет, он же и в кузов наваливает. Еще и быстрее выходит. А главное — фронтальный погрузчик в любой сезон работу имеет, а этот лапчатый — только зимой, а остальное время гниет.

            • планета Шелезяка:

              В количествах… Мне вот ни разу не попались в последнее аремя. Фронтальным собирают в кучу , а потом наяривают. У нас же знаки парковки по дням и времени мало кто соблюдает к сож..

              • Sobolek:

                >>знаки парковки по дням и времени мало кто соблюдает к сож..©
                Да, это точно. Поэтому у нас лапчатые только на прямых, где парковка запрещена.
                А где машины запаркованы — отвалом прямо на них. Водилы потом откопают — уедут. А кучи фронтальным оприходуют.

          • FLY_Slim Jr.:

            У нас их хватает, даже воду убирают

            • планета Шелезяка:

              чЁ? Прямо с неба ловють?) Обычно насозами откачивают или в люки..

              • FLY_Slim Jr.:

                Ты отстал от жизни, мой железный друг.
                https://m.youtube.com/watch?v=EQ7YN7wa-5A
                На вот, порви себе свой шаблон из перфорированой жести

      • Sagamor:

        Я не знаю, кто там что выпускает и выпускает ли вообще. Завод не работает. Что-то по подвалам лепят: не думаю. Разрекламированный автопылесос (продукт 90-х) ходит один по городу по ночам со страшным воем, больше ничего не видел.
        Если бы что-то доброе было, то курганские фанфары в Москве были бы слышны, а технику на улицах города бы тестили.

        • ZIL.ok.130:

          Ну не наю. спрошу при случае— КАМАЗы. кот соляно-песчаную смесь раскидывают — тоже курганские. А вот снегоуборочники — у нас. например — вон, тока вчерась работали.
          може где ещё наладили.

          • FLY_Slim Jr.:

            У нас ходят пылесосы и вообще, вся уборочная техника КАМАЗ, либо погрузчики типа бобкат

        • Sobolek:

          1. Рыбинский Завод «Дорожных машин», модель DM09
          2. Компания «РСМ» из Екатеринбурга, модель КО-206М2
          3. ПАО НПО «Плавский»,модель СнП-17, СнП-20
          4. ООО «Завод СпецАгрегат» Миасс, модель СЛП-206МУ
          Может ещё кто производит…

        • fktrctq:

          Не знаю как его убили-сайт в инете есть http://kzdm.ru/.Даже вакансии есть свободные.Кому верить?

    • Дина:

      В Казани пороховой завод закрывают…

  5. Sagamor:

    «Турфирма Минобороны» организует морские круизы на лучшие пляжи мира.
    А не поглядеть ли нам на Статую Свободы?
    Такая история произошла 1 июля 2012 года. В этот день российский атомоход класса «Борей» («проект 955») всплыл в пределах прямой видимости города Нью-Йорка
    http://chert-poberi.ru/wp-content/uploads/proga/111/images1/201712/igor2-10121714421842_17.jpg
    Фотка сделана где-то у нас

    • ZIL.ok.130:

      еси п возле Нуёрка — потом бы каг в том анекдоте. када Василь Иваныч портянки постирал — всё море было бы загажено на полвека вперёт.

    • Владимир:

      На фото АПЛ проекта 941 «Акула».
      А вообще смотрю народ ведётся на фейки аж п*здц.
      Особенно популярен фейк про ЧВК Вагнер, Пригожина и Президента.

      Аж, американцы расстреляли русских солдат, ах, убили 200+ человек, и т.д. С соответствующим закономерным вопросом — ДОКОЛЕ народ будет терпеть воровскую власть!?
      И не кому не приходит в голову, что видео — компиляция из кусков разных годов выпуска, + компьютерное редактирование.

      • Sagamor:

        Хоть фейк, а всё равно красиво и от волн загораживает)).

      • Sobolek:

        Щас другие фейки в топе.
        Что Ан не разбивался вовсе — инсценировка.
        Чтоб отвлечь от провала в Сирии.
        Какого провала?
        Ну как же — ЧВК Вагнера!
        Румпер зря тележить не будет)
        …..
        Фейк на фейке сидит и фейком погоняет…

        • FLY_Slim Jr.:

          Ржал недавно во весь рост над голосовыми сообщениями что мне пришли. Ну и видео снятое с БПЛА. Там слезные стенания идиотов, при том, слышно по речи, что прямо с бумажки читают, так как прекрасно зная спицифику общения военных — просто ржать. Особенно весело звучал месседж голосовой о роте в 200 человек. И что Россия их кинула.

          • Sobolek:

            Во-во, доколе?!)
            Но рота в 200 — легко))
            Надо понимать всю глубину наших глубин…
            Один камрад /да не закончится у него интернет))/ давеча убедительно разложил 28 танков на семь рот по 13 танков на каждую.☝)))
            Мы с друганом-мехводом два дня угорали?

            • FLY_Slim Jr.:

              Про танки это старый боян, у нас на службе вещи поинтересней были, но им тут не место. Вот ты мне скажи, как можно ныть о том, что тебя раздолбали в пух и прах, если ты на участке боевых действий пользуешь мобилку, как в прочем и остальная куча дятлов?! Какое нах ЧВК?!

              • Sobolek:

                Да, вот такими «стежками» и шьют эту шляпу…
                Сбитие нашего Су-25го показали со всех ракурсов, ушлёпки. А тут связь есть, а видео — нема. Так ведь батарейка села же, брат)
                Ну и т.д.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Ну так по видео сразу будет ясно, что расколотили и сколько. А на ваццап можно и не такого с придыханием напеть. Там на видео с БПЛА, походу снято как раскумарили коллону техники на марше. Видно бездарное её построение, я не видел, чтоб наши так шли. При том видео пендосское, а его распространяют недобитые чвкашники — интересная связь ххххх

                • Владимир:

                  В порядке ознакомления почитал про разбор фейка про ЧВК. Чел выкладывает картинки и видосы из разных источников и годов выпуска, например работу ганшипа С-130. Это видос 2010 года с каких-то учений. Ну и т.д.
                  Наверняка все помню видео-фото материалы об убиенных сирийских детях, в которых убиенные дети кочуют из одного материала в другой, и, что называется умирают на камеру несколько раз.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Да да. Видео рассчитано на разовый стресс, остальное шум, и смотреть будут следующие ролики только дотошные и упопотые.

                    • Владимир:

                      С… грустью приходится признать, что среди упоротых некоторые друзья и знакомые(((

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Ну да. Тут как бы выбора нет порой.

                  • Sobolek:

                    Про ан148.
                    Что псевдокатастрофа. Посмотрел чутка. «Эксперд» «плавает» в географии района. У него от Мск до Раменского 100км. Бронницы ближайший город к месту катастрофы /а там Воскресенск, Непецино/. Да и выключил нафиг…

      • MaPeD:

        Про Вагнера уже Жирик кричит о осиротевших 300 семей. Я лично не верю. Да и один знакомец сказал, что точно брехня — все к выборам дезу льют.

        • FLY_Slim Jr.:

          Уже 300?! Насколько я знаю, обычно у наёмников нет семей.

          • MaPeD:

            Мне вчера этот знакомец показал видео с телефона. В Сирии наши поймали отряд бармалеев из узбеков. Кувалдами ломали руки и ноги — было за что. Мне до сих пор не по себе от увиденного.

            • FLY_Slim Jr.:

              Война. Всё спишет. Всё знают куда и на что идут. Это норма.

            • Владимир:

              >>не по себе
              Дело привычки.

              • FLY_Slim Jr.:

                Не по себе будет когда они сюда приползут. А сейчас это там, и это терпимо, и даже нормально, ну по пендосским меркам.

  6. Gena:

    Вот ! Отличный материал! Сразу видно умирающий город с уничтоженной промышленностью и депрессией!

    • Sobolek:

      Гена, привет!
      С наступившим!
      Вопросик мучает.
      Тут инфа проскакивала, что сто пятнадцать тысяч гектар земли в Забайкайле в аренду китайцам на 49 лет почти за так отдали.
      Комментарии есть?
      Врут/не врут? Что да как?

      • Gena:

        Этому боянищщу сто лет в обед. Опять перед выборами кто-то дрожжи в сортир пытается вкинуть.

        • FLY_Slim Jr.:

          Я эту пестню слышу перед каждым выборами в РФ, у нас тоже есть пара таких боянов, но бумаг о продаже или аренде никто не видел, и китайцев тоже кстати

        • Sobolek:

          А, дрожжи, понял. Спс.
          Ну мы ж доверчивые — Байкал далеко, а Забайкалье ещё дальше. Поди проверь))
          Хорошо, хоть телеграф протянули — напрямки спросить можно)

          • Ванёк26:

            А ты Гену видел когда нибудь? А вдруг он… ну не европоид!?

            • FLY_Slim Jr.:

              Гена он африканец. Крокодил же.

              • Ванёк26:

                А может австралиетц?

                • FLY_Slim Jr.:

                  Да не. Не пеедосский ни австралийский не любят Рашку. Это африканский, и ползти не так далеко. Логика.

                • Ванёк26:

                  А что… Крокодилу на СТО удобно работать. Подполз под машину посмотрел что там. Даже поднимать не надо.

            • Sobolek:

              Смолянин он)
              Это как по-научному — смоленоид?))

  7. FLY_Slim Jr.:

    Порвали санкции къуям Рассею Матушку, епт.

  8. Sagamor:

    Вылитый тореадор! Петя Порошенко с флагом ЕС на трибуне)))
    https://goo.gl/cCWJx5
    Машка Захарова уже прошлась по теме пустого зала, перед которым митинговал Порошенко. Ибо уже надоел всем со своей Украиной.))
    _____
    Атакующего МедведЯ надо прифотошопить, было бы классно. Жаль не умею)