Что хорошего в русских?

Я назову сразу две вещи, которые русские делают исключительно хорошо. Русские очень хорошо воюют и пишут книги. Насколько хорошо — можно выразить в цифрах. Русские составляют 2% мирового населения. При этом даже сейчас, в эпоху определённого упадка, Россия занимает 11% земной суши, а в любом списке лучших книг всех времён на долю русской литературы приходится не менее 10-15%. Таковы размеры завоёванного и таков уровень написанного. Судя по результатам, мы воюем и пишем тексты в 5-6 раз лучше, чем среднестатистические земляне.

Я русский, потому что я русский. Насколько я знаю, у меня нет ни финской, ни турецкой, ни цыганской, ни даже польской крови. Но если бы они у меня были, это не значило бы ровным счётом ничего. Поццо ди Борго был русским дипломатом, Барклай-де-Толли — русским полководцем, a Левитан — русским художником, не говоря уже о том, что фамилия Гольштейн-Готторп — это воплощённая русскость. Я не придаю вопросам крови никакого значения. Язык? Помнится, в прежние времена иные русские говорили по-французски лучше, чем по-русски. Нет, тут бессмысленно что-то обосновывать. Русский, потому что русский. И всё.

В принадлежности к нации нет никакой заслуги, чаще всего это совершенно случайное обстоятельство. Гордиться случайным обстоятельством было бы глупо. Hо радоваться ему можно и нужно. Я испытываю кайф от того, что я русский. Я живу с ощущением, что мне сказочно повезло родиться. На свете есть несколько народов, которым Фортуна благоприятствовала больше, чем нам. Но их очень мало. У большинства населения планеты есть все основания завидовать русским. Поэтому они к нам и ходят регулярно в гости с ружьями, пушками и танками. Но, как я уже сказал — русские очень хорошо воюют и пишут книги. Поэтому население планеты продолжает нам завидовать.

Материал: http://bohemicus.livejournal.com/96214.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе https://ru-complect.ru внутреннии водосток. пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 42

  1. Dimokrat:

    — Русский отдаст всё другу, а врагу может дать даже то, чего у него нет.
    — Например?
    — Например, п@@ды.

    • EvilTeacher:

      Вмеморриз — однозначно. Нетленка!!!!!

      • dasty011:

        Это старый армейский прикол.
        Если до сих пор не в букваре, и хды ж Вы проходили таблицы?

  2. Владимир:

    Мы — русские! Какой восторг!

    Александр Васильевич Суворов

  3. borita:

    Была сегодня на Русской вечеринке ( в нашей американской деревне ) потеряла еще одного приятеля , которому больше ни когда не позвоню . Чувак из Одессы , правда уехал в конце 80х . Как обычно разговор зашел за Украину … Могу понять другую точку зрения , но когда на мое» и почему случился дом профсоюзов , и сколько там было сожжено , и что было расследовано , он мне ответил .. ( ужаснее я ни чего в своей жизни не слышала ) » Одесса доказала , что она единое целое Украины , и не будет про Российской , правильно сделали, что сожгли уродов ….. Другим не повадно будет …. »

    У меня есть право на ношение оружия , но слава Богу на тот момент у меня его при себе его не было… Иду в душ смывать эту гадость / подлость / предательство которое здесь , в иммигранткой среде , как ношение ордена… Почетно ! Суки !!!!

    • Miledi:

      Спокойно, Рита, спокойно. Вы же знаете, что Одесса доказала, что нет единой Украины. Иначе не было бы причин для Дома Профсоюзов просто не было.

    • FLY_Slim Jr.:

      Я не понял, а чего вы оЖИДали от мигранта из 404?!
      Самое, что прикольно — он сидя там — знает, что будет лучше — тут.

    • Yurii:

      Здорово! Спасибо, Рита, за эти слова от коренного харьковчанина и убеждённого ватника.

  4. EvilTeacher:

    Ну ведь очень удобно сидеть где-нибудь в болотах Миссисипи и квакать на весь мир, что французские лягушки сами виноваты в том, что их едят…. И чтобы пузыри во все стороны…. И брызги выше головы… И патриотические сопли по ветру…

    Уважаемая Борита, это — о Вашем бывшем (желаю, чтобы НАВСЕГДА) приятеле…

    • borita:

      Самое ужасное , что все эти имигантские лягушки — квакушки в это верят и заражают хохлоглистом остальных. Чувак гордо поделился , что его высеры на мордокниге читают аж 300 читателей/ почитателей . У меня мордокниги нет , но если есть желание сабж проверить … https://www.facebook.com/msatanovsky

      • dasty011:

        Тусик, чоб и ктоб о тебе не говорил…
        А «нас — рать!» ага?
        Я тоже рядом постою)))})))})))

      • Henren:

        Фамилия говорящая.

  5. borita:

    Да , а по поводу статьи…. Я безконечно горжусь тем что я русская , хотя и уехала в 1992 но так и не стала » американкой» , и так же этим гордится моя дочь рожденная в Америке в 93 , крещеная в Росии , и говорящая чуть хуже на русском , чем на английском , но зная , что сила в правде…

    • dasty011:

      Как тут Хайнлайна не вспомнить?
      — Я американец!
      — Это религия или диагноз?

      • Proper:

        Америка — это континент. Поэтому «американец» — это, например, гражданин Венесуэлы или Сальвадора, Аргентины или Бразилии.

        А гражданин США — это пиндос. «Соединенноштатовец североамериканский туповатый», агрессивный подвид позвоночных гамбургеропитающих паразитов. Ареал обитания — часть континента Северной Америки, и очагово по всему миру. Очаги обитания Пиндоса на других континентах называются US Military Bases и огорожены заборами с колючей проволокой, чтобы предотвратить расползание паразитов.

        • FLY_Slim Jr.:

          напалм удобно заливать — за бетон не растекается.

        • Cnjkzhjd:

          Да, у классика такое было.
          «Глупый пиндос робко прячет тело жирное в утёсах…»
          Или жирный пиндос? Или гордо прячет? Чот подзабыл как точно…

        • Евпатий:

          Определение в академическом стиле! В памятку.

  6. Miledi:

    Хорошего в русских много. А из плохого-пессимизм. Сейчас, вот именно сейчас, так важно напомнить миру и самим себе, что русские-такая огромная часть культуры. Что русских связывает с Европой и Америкой не нефть и газ, а гораздо больше. Что они все, суки, пили из нашей чарки и всегда завидовали нашей широте души.
    Есть старенькие произведения иностранных писателей. Из них нужно самым талантливым и русским, самым умным и проникновенным, писать сценарии к хорошим фильмам. Это на сегодня очень важная задача, которую решают все настоящие патриоты. Потому, что нужно дотянутся до сегодняшнего нечитающего поколения образами, знакомыми с детства. Через картинки, как угодно.

    • Miledi:

      а еще есть у русских мужиков гадостная привычка делать вид, что они решают свои проблемы запоями. на работу, блин. делать, строить и сажать по делу, а не как нибудь.

      • Владимир:

        Англичане меньше пьют? Или немцы?
        Ну и конечно МБР русские мужики делают абы как, с будуна, вкривь-вкось.
        Если вам не повезло — не обобщайте.

        • Miledi:

          нет. пьют они не меньше. но они не делают вид, что этим все решают, они просто пьют. )

          • FLY_Slim Jr.:

            ну не знаю — вам наверное неповезло.

            • Miledi:

              я Вам отвечу в Вашем же духе. Слово наверное в данном предложении нужно обособить запятыми.

        • Shuriken:

          Вы раскрыли нашу самую главную военную тайну: потом эта МБР летит также, как с бодуна, что ни одна ПРО не может спрогнозировать ее траекторию и перехватить))).

      • FLY_Slim Jr.:

        че так уныло то и писсЕмИстично ?!

        • Miledi:

          ну да. я была взволнована и не заметила. Придраться больше не к чему по сути?

    • Sagamor:

      Никто в мире не изучает «загадочную пиндосовскую душу»

  7. Crimean1:

    Немец, француз, китаец ( и все остальные тоже) — существительные. Русский — звучит как прилагательное. Поместите иностранца в нашу среду и он неизбежно становиться русским. Аналогично на чужбине русский заражает своей русскостью инородное окружение. Имхо.

  8. FLY_Slim Jr.:

    Представитель Национального комитета Республиканской партии США Элизабет Лотен раскритиковала внешний вид и поведение дочерей президент США Барака Обамы Саши и Малии в ходе церемонии «помилования» индеек в День благодарения. Об этом сообщает CBS News.(с)

    помилователи индеек емае

    • Asya:

      :DDDDD

    • Биокан:

      А где подробности? Че они там натворили, что аж поведение осудили?

      • FLY_Slim Jr.:

        неправильно миловали индеек — не в ту щель.