Когда Прохоров плачет

Пока Прохоров передает Жирику показушный макет, собранный на коленках минскими автомеханиками за 15 миллионов рублей, китайцы из BYD начали продавать в Европе свой самый продвинутый автомобиль марки Qin. Это гибридный автомобиль, который тратит на 100 км всего 2 литра бензина. Реально.

Впервые автомобиль был продемонстрирован публике на автовыставке в Пекине еще в 2012 году. В основе данного автомобиля лежит гибридная платформа F3DM, которая производится с 2008 года. F3DM уже продан в количестве 3300 штук, в том числе часть — в Европу, и опыт эксплуатации уже накоплен.

В гибридной установке были произведены изменения. Был поменян двигатель с тремя цилиндрами на турбированный с 4 цилиндрами, он оборудован прямым впрыском топлива, объем составляет 1,5 литра. Также присутствуют два электрических мотора, один из них может генерировать энергию благодаря рекуперативной системе торможения. В качестве топливного элемента выступает литий-железо-фосфатный аккумулятор объемом 13 кВт*ч. Эта аккумуляторная батарея получилась на 40% легче и меньше по сравнению с аккумулятором от системы F3DM. Чисто на электрическом двигателе автомобиль сможет преодолеть 70 км.

В автомобиле BYD Qin можно выбрать 4 режима езды:

EV+Eco – электрический экономический
EV+Sport – электрический спортивный
HEV+Eco – гибридный-экономический
HEV+Sport – гибридный спортивный.

В четвертом режиме автомобиль сможет набрать скорость до 185 км/ч, при этом разогнаться до 100 км/ч за 5,9 секунды. В электрическом режиме автомобиль сможет разогнаться только до 150 км/ч.

В базовой комплектации автомобиль оснащается мультимедийной системой, которая постоянно подключена к интернету, благодаря этому есть возможность хранить данные в облачном хранилище. Так же присутствует система удаленного управления гибридом, жидкокристаллический дисплей в 12 дюймов, две подушки безопасности, парковочная система и система курсовой устойчивости. Очень богатая комплектация для базовой версии автомобиля.

BYD

Первые поставки гибридного автомобиля начались еще в декабре 2013. Стартовая цена равна 31 000 долларов без учета госсубсидий.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Gena:

    Ценник, собака, не китайский! А так-заманчиво.

  2. Proper:

    Как демонстрировали китайцы, этот BYD легко сделал обычную бензиновую Ауди-ТТ в разгоне до 100 кмч с места и 400 метров с места, а новую гибридную Тойоту Приус — поимел не только как стоящую в разгоне, но и по расходу топлива.

  3. SergeyR:

    А это авто как в Сибири будет себя чувствовать? У нас тут минус 30 – даже за мороз не считается…
    Нигде пока не попалась информация о эксплуатации гибридов при низкой температуре…

    • Grey67:

      Не знаю насчёт LiFer-ов, но на Цивиках (с МеталлГидридами, ЕМНИП) контроллер блокирует зарядку при минусовой температуре. При минусе батарею предварительно подогревают.
      Хотя имеются гибриды и Тюмени :) .

  4. Provincial1:

    Вопрос. Китайцы сами запилили сей винтажный аппарат, или слизали у кого то?