Персональные данные о России

Один мой американский приятель вот уже 25 лет живет в России. Ему здесь нравится — он с рюкзаком объехал всю Сибирь, а с прошлого года стал осваивать севера. Прокатился на своем мопеде по Коми — нарезал пару тысяч километров.

Я завидую его жизненной энергии и с интересом слушаю его восторженные рассказы об отдаленных уголках моей родины. О красивой природе, о добрых людях, с которыми он встречался во время путешествий, о его приключениях. И о планах по дальнейшему освоению России. Говорит он быстро, но с сильным акцентом, поэтому иногда я не все понимаю. А иногда прошу выразить мысль помедленнее. Джон (на самом деле его зовут иначе) не смущается и послушно повторяет.

Мопед теперь зимует на балконе в его квартире в Строгино. К следующему лету он проведет полный техосмотр, что-то отремонтирует, что-то заменит (парень он рукастый) и опять куда-то уедет. Кстати, это и не мопед, а велосипед, к которому он сам приделал мотор.

Джон жутко шифруется и старается лишний раз не выходить в Фейсбук из дома. Потому что уверен, что за ним присматривает АНБ — попал в поле зрения родных спецслужб, когда участвовал в акциях протеста перед американским посольством на Новинском бульваре. И теперь боится, что у его родителей в Мичигане (на самом деле, конечно, в другом штате) могут начаться проблемы с бизнесом.

Он не производит впечатление параноика. Просто Джон знает, что лучше с АНБ не шутить и лишний раз не хочет рисковать и проверять на собственном опыте длину рук американских спецслужб.

Мне кажется, он преувеличивает значимость собственной скромной персоны, однако никогда с ним не спорю. Но вижу, что в Фейсбуке он ограничивается «лайками» и почти никогда ничего не комментирует. Я даже не знаю, как он общается с родителями, потому что Скайпом Джон тоже не пользуется. Но, по его словам, как-то они все же общаются. Шифр придумали, что ли?

Он совсем не доверяет АНБ и ЦРУ. Считает их сотрудников циниками, способными на любую подлость. Говорит, также считают все его друзья, оставшиеся в США. Их не возмущает такой порядок вещей — это просто условия, в которых они живут там, на его родине. Разоблачения Эдварда Сноудена не стали для них сюрпризом.

Вчера он прислал мне ссылку на петицию, которую написала наша оппозиция. Она обратилась к руководству Фейсбук, Гугл и Твиттер с просьбой проигнорировать требование Роскомнадзора о переносе персональных данных российских пользователей на российские сервера. По причине того, что американским спецслужбам она, оппозиция, доверяет больше, чем отечественным.

Джон считает, что Леонид Волков и Алексей Навальный просто плохо осведомлены. Я считаю, что осведомлены они, наоборот, очень хорошо. Просто в своем желании бороться с путинским режимом готовы брать в союзники кого угодно, даже откровенных врагов своей родины. Мне кажется, нашим доморощенным разоблачителям не хватает элементарного здравого смысла и простой логики: невозможно доверять спецслужбам чужих государств, чьей задачей является поиск и сбор секретов твоей страны. Ибо нужны им эти сведения не из праздного любопытства. Как не из праздного любопытства АНБ прослушивает лидеров других государств и собственных граждан. Разумеется, они держат под колпаком весь мир, а не только Россию. Но Россию прежде всего.

Они получают информацию, анализируют ее и делают собственные выводы. Из телефонных прослушек, из базы данных Твиттера, Фейсбука, Инстаграмма, Скайпа и Гугла. И это никогда не являлось секретом. В этом смысле разоблачения Эдварда Сноудена и впрямь не стали сенсацией, а лишь подтвердили подозрения, которые существовали всегда.

Какие именно выводы делают аналитики американских спецслужб из того массива информации, к которому имеют доступ, мы никогда не узнаем. Или узнаем в последний момент, когда будет поздно.

Материал: http://sokura.livejournal.com/8594096.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. dealba:

    Самый лучший американец, это Джек Восьмеркин.

  2. LarLeS:

    пипец-это хохлоглизд. дна тоже не будет. нафиг- в хохляндию.

  3. Sagamor:

    Почитав, что происходит в США, Европке -вспомнил:
    Я другой такой страны не знаю
    Где так вольно дышит Человек.

    Ещё бы как Хозяину пройтись!))

  4. Fly:

    Вот таки понятно желание чела жить в Мордоре на фоне вот такой запредельности в стране Эльфов демократии : Некто 46-летний то ли Стефан, то ли Стефани Волчт бросил 7-х детей, чтобы войти в новую приемную семью в качестве 6-летней дочери (сперва хотел стать 8-летней дочерью, но потом передумал и скинул еще два года). Теперь он собирает восторженные лайки и ретвиты от либералов со всей страны Дальше здесь http://8b.kz/tMaP

  5. Gemini:

    имхую что ничего с таким валом информации они не делают.Просто копят,что то анализируют,возможно по каким то ключевым меткам ведется автоматический поиск активности «клиента» ,только принимают решения люди а их не так и много.
    Тому доказательства проколы сшп,когда вскинув бровки домиком они непрятно удивляются произошедшим событиям.У нас думаю тоже.
    Это можно сравнить с экспериментом по обработке мозгом зрительной информации.когда 11 наблюдателей заставили считать броски маяча четырьмя баскетболистами,а в этот момент между баскетболистами бегала чел переодетый в гориллу.Никто из наблюдателей не заметил ее,так все напряженно фиксировали броски.
    Так и тут,все аккуратно пишется,складывается на гигасервера а на выходе пшик.