Налет РКИ на магазины и столовые

Налет РКИ на магазины и столовые обнаружил возмутительные безобразия:

В столовой Архнарпита № 14… обеды начинают отпускать с часу дня, и, таким образом, лучшие обеды попадают лишенцам, приходящим обедать от часу до трех. Рабочему и служащему, освобождающемуся от работы с 4 часов, остаются только остатки обедов и в меню уже отсутствует свыше половины блюд. Рабочие обеды ценою 44 коп. составляются из старых остатков обедов. Все эти «винигреты», «рагу» и т. п. делаются из мяса, иногда трехдневной давности. В кладовке масло и мясо прикрыто грязными мешками.

Замечены грубости официанток к посетителям. Официантка Пуляева ругает рабочих, обедающих в нижнем этаже, площадной бранью. Знакомым обеды подаются вне очереди. Норма хлеба на едока недовешивается в среднем от 20 до 40 грамм. Замечен целый ряд случаев, когда официантки, роняя случайно котлеты с тарелок, поднимают их с полу, вытирают и подают посетителям. Был случай, когда официантка ударила тарелкой в грудь посетителя.

Из статьи «Налет РКИ на магазины и столовые обнаружил возмутительные безобразия» («Правда Севера», 4 июля 1929 г.) РКИ – Рабоче-крестьянская инспекция.

На фото в заголовке — та самая столовая Архнарпита N14.

Материал: http://vaga-land.livejournal.com/870561.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 3

  1. Provincial1:

    Я это нечеловеческое архнарпит прочитал только с третьего раза. Получалась то анархия, то арахноиды.))))

    • Proper:

      «лучшие обеды попадают лишенцам»! Вот оно — классовое возмущение пролетария!

  2. Henren:

    Арх — это Архангельск, чтоль? Давно уже там не был. Лет двадцать.