Эрдоган: Чёрное море превращается в российское озеро

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что НАТО имеет недостаточное военное присутствие в Чёрном море, которое, по его словам, превращается в «российское озеро».

«Мы должны усилить координацию и сотрудничество на Чёрном море. Надеемся на конкретные результаты саммита НАТО в Варшаве 8–9 июля… Нужно сделать Чёрное море морем стабильности. Я говорил генеральному секретарю НАТО: вас в Чёрном море нет, поэтому оно стало почти российским озером», – передает его слова РИА «Новости».

«Мы должны исполнить свой долг как страны, выходящие к Чёрному морю. Если мы не примем меры, история нас не простит», – добавил Эрдоган.

Он добавил, что решение вопроса о членстве в НАТО Боснии и Герцеговины и Македонии важно для безопасности и стабильности в регионе.

22 апреля заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вербшоу заявлял, что Североатлантическому альянсу следует оценить возможность «более устойчивого военного присутствия» в черноморском регионе. Перед этим генсек альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО продолжит наращивать военное присутствие в Чёрном море. По словам генсека организации, речь идет о «военно-морских силах, а также средствах разведки и возможностях о переброски подкреплений».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассматривает возможность присоединиться к инициативе альянса о создании Черноморской флотилии.

В черноморском регионе, где, по сути, сосредоточен ряд замороженных конфликтов, а также сходятся несколько маршрутов транзита энергоресурсов, также будет организовано наблюдение с самолётов-радаров AWACS, базирующихся в Румынии, Болгарии и Турции.

Постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, комментируя идею о создании Черноморской флотилии НАТО, заявил, что попыток увеличить военное присутствие внерегиональных держав в Чёрном море быть не должно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. Sagamor:

    Канал через Иран- решение многих вопросов. После этого турки могут повеситься.

    • Ы-Грок:

      Дык, а на Балтику — через Суэц? Или, прости Будда, вокруг Африки?
      Полумеры это всё.

      • popkovsf65:

        Предлагашь воевать, Ы-Грок?
        Первый пойдешь, Ы-Грок?

        • FLY_Slim Jr.:

          Зачем такие крайности. Просто задушить

    • ilja68:

      Канал через Иран????
      Бред сумасшедшего с экономической точки зрения. Начнём с того, что уровень Каспия на 29 метров ниже уровня мирового океана, далее на севере Ирана (там, где по идее должен проходить канал) находится горный хребет Альборз. Так же канал должен пройти пустыни Кевир и Лют(если воду не убрать в трубу то уровень солёности превратит воду в бетон).
      Вот объясните мне какие такие экономические плюшки должны сподвигнуть нашу страну тащить 2 тысячи километров через всё это, вложить ахулиарды денег, и что самое главное по чужой территории?
      Что бы понять, что это бред — стоимость моста в Крым составит около 250 миллиарда рублей за неполные 20 км. Сопоставимая цена за судоходный канал на тот же километраж. Калькулятор вам в руки (если найдёте с таким количеством разрядов) .

    • 2244:

      дешевле попасть и расширить босфор. рвсн/вкс — гаше фсё! тогда пускай вешаются, стреляются, а ещё лучше переселяются на канаду… и от туда нам грозят своими бабскими истериками.
      а если по сути — тьфу на них, на новое поколение непуганных идиотов. если хотят войны (а они её хотят), надо им её дать. как говорится — кто ради мира, поступается свободой — недостоин ни того, ни другого.

  2. Rooter:

    Мечты , мечты, в чем ваша сладость?
    Да прямо надо говорить г-н Эрдоган. денег нет, подайте кто что может.
    А как иначе воспринимать все эти экадры и экскадрильи НАТО. У турок нет денег и сил, у Румын-болгар нет сил и денег. США тоже армию вполовину сократили и опять то нет денег и сил.
    Вот и мечтают общими усилиями поскрести тут самолет, там пилот, вмести мы ГРОЗНОЕ НАТО.
    )))
    Нет денег, нет войск

  3. Ванёк26:

    БУХАРЕСТ, 12 мая. /Корр. ТАСС Николай Морозов/. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая сегодня на румынской военной базе в Девеселу (уезд Олт на юге страны, в 180 километрах от Бухареста), официально объявил об операционной готовности размещенного американского комплекса противоракетной обороны Aegis.

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3275424

  4. Gena:

    Сейчас Чёрное море хорошо перекрывается нашими самолётами и ракетами, или нет?

    • Ванёк26:

      Сейчас много чего перекрывается нашими самолетами и тем более ракетами. Аж до Сирии с Каспия долетело. Так и до Греции долетит.

    • Ванёк26:

      А вот ПРО в Румынии — это плохо. Надо свое поставить на Кубе «Михаил Светлов»

      • Gena:

        Если стационарные комплексы-ядрёнбатон это оценит.

        • Ванёк26:

          Я думаю его ВТО снимут в случае чего.

      • popkovsf65:

        А вы думаете, ув. Иван26, че у нас страна идиетов?

    • Владимир:

      >>хорошо перекрывается нашими самолётами и ракетами

      Наглухо.

      • Gena:

        Смотри какая красота!http://goo.gl/62AkbN

        • Владимир:

          Да, только Х-22-е, основной калибр Ту-22-х, устарели.

  5. Gena:

    Немного не в тему, но снова смотрел, как Ми-24 вкрячивают в Руслан.Здоровая таки машина! http://goo.gl/MZTMoZ , https://goo.gl/i6hbrd .Ил-76 на заднем плане-как раз тот самый пожарный, к нему сегодня рукава от пожарного поезда через поле протянули.Тушат восточную оконечность Края.

  6. Sagamor:

    Обсуждает народ учения с пиндосами в Грузии, пос. Вазиани (25км от Тбилиси). Абрамсы туда приволокли, десантуру. Это было моё первое место офицерской службы. Грузиняки говорят, что учения никому не угрожают
    От народа поступило предложение -провести учения на Кубе или Мексике совместно с Китаем и посмотреть на реакцию США.

    • Henren:

      А что там смотреть. Реакция непонятна? Вопрос лишь в том, что хватит ли духу начать войну первыми или нет.

  7. Henren:

    НАТО в Варшаве… Чего и быть-то не могло. Взяли они Варшаву — второй город Империи. Поезд Кенигсберг-Берлин все еще временно не ходит или движение возобновлено?

  8. popkovsf65:

    Ды Черное море и так всегда было русским. Русским озером!!!