Украинский диверсант

Каклы уже начали выкручиваться и фантазировать:

Украинский диверсант Евгений Панов, которого российские власти обвиняют в диверсионных действиях на территории Крыма, был похищен в Запорожской области и вывезен в Крым. Об этом заявил его сводный брат Игорь Котелянец, пишет Цензор.нет. По словам Котелянеця, его брат никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, поскольку он был сосредоточен на помощи АТО.

Правда, и тут получается нескладуха: предприниматель из Энергодара и депутат местного Совета Артем Дубков заявил, что Евгений Панов, задержанный в оккупированном Крыму как «украинский диверсант», таки сам ездил на полуостров по вопросам бизнеса, и никто его не похищал на Украине. Дубков рассказал, что его друг Панов ездил в Крым по его просьбе с целью «посмотреть, что происходит» с его недвижимостью в Большой Ялте.

Надо полагать, что группу людей в военной форме, противотанковые мины и взрывчатку Панов взял с собой, чтобы лучше рассмотреть недвижимость.

В ночь на 7 августа, как рассказали источники «Ъ», группа из семи вооруженных людей, которые были одеты в камуфляжи еще советского образца, на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска. Этой группе каким-то образом удалось миновать пограничные посты, однако в паре километров от побережья диверсантов обнаружила группа сотрудников спецназа ФСБ «Вымпел», которые участвовали в прикрытии сложного участка границы. «Вымпелов» было всего трое, поэтому перед тем, как попытаться задержать нарушителей, они вызвали на подмогу пограничников. Пока те добирались до спецназовцев, между ними и диверсантами завязалась перестрелка. В ходе нее один из спецназовцев получил смертельное ранение. Убиты были и двое его противников. Оставшихся пятерых удалось блокировать и взять живыми.

Задержанные рассказали, что они сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Кроме того, согласно показаниям задержанных, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым.

Лидером задержанных в ФСБ назвали гражданина Украины Евгения Панова 1977 года рождения, являющегося кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины. По информации украинских СМИ, Панов является уроженцем города Энергодар. Во время киевского Евромайдана он руководил местной «самообороной», а с весны 2014 года воевал на востоке Украины.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 31

  1. Henren:

    Надо бы, по идее, направить на границы беспилотники на постоянной основе, пусть летают. Как обнаружили плывущих укропитеков — вызывать артподдержку.

    • Владимир:

      А ночью?

      • Sobolek:

        Тепловизор, не?
        В ПНВ глазки беленьким горят.

        • Владимир:

          На какой дистанции?

          • Sobolek:

            На маленькой :-) до 100м, где-то.

            • Владимир:

              ХЗ. Не в теме.

              • Sobolek:

                Про ПНВ 1-го поколения точно скажу: с хорошим ИКфонарем видно далеко. Даже дальше 200м.
                Более современные ПНВ без подсветки видят тоже хорошо. Но в них не глядел.
                Тепловизор будет на 100м точно показывать картинку.

                • Владимир:

                  Ок. Осталось всё это подвесить на подходящий БПЛА и испытать «крылатого погранца» ))

                • Henren:

                  Они и на 3 км картинку показывают. Это стационарные. Мой, для винтовки — на 1200 м.

                  • Sobolek:

                    Какого поколения ПНВ? Или это тепловизор?

                    • Finder:

                      Как хорошо вам там, с ПНВ. Ну а мы то лесные, дебильные ватники, ночью засвечиваем фонариком в окопе, целик и мушку АК. И бьем по вспышкам, ночью. Часто удачно. А ПНВ и все прочие гаджеты заряжать будет негде.

          • EvilTeacher:

            На дистанции уверенного поражения из стрелкового оружия. Как раз между беленьких глазок…

      • Henren:

        Хоть ночью, хоть в дождь и снег, через облака и дым, работают радиолокационные системы обнаружения. На сегодняшний день — с очень приличным разрешением. Их в основном используют на средствах космической разведки, но есть и самолетные, и беспилотные варианты. По крайней мере, у англичан.

        • Ванёк26:

          Кто разрешил?

          • Sobolek:

            Сказано же — с приличным. Приличное не запрещают.

            • Ванёк26:

              Нет. Это разрешение приличное. Конечно разрешение не логично запрещать. Если ты не старше по званию.

        • Владимир:

          >>По крайней мере, у англичан
          Как я понимаю у России таких нет. Поэтому пока по старинке — люди в дозоре.

          • Henren:

            Ну канешна. Когерентная РЛС «РАДЕСКАН» человечка с 3-х км видит. Можно и на беспилотник установить. Другое дело, я просто не в курсе, как у нас с беспилотниками отечественными. Но «РАДЕСКАН» спокойно устанавливается на автомобили, и такие есть и используются, причем в комплекте с тепловизорами.

            • Ванёк26:

              Я от гула движков скоро оглохну.

              • Sagamor:

                Да не волнуйся! Волноваться надо когда перестают гудеть.(значит кто-то упал)
                Так по крайней мере мы жили в гарнизоне М. Цхакая (Грузия, штаб авиадивизии) и бабёшки наши-жёны пилотов. Вот тогда они все звонят на КДП и требуют объяснений.
                Такова была жизнь.

  2. Sagamor:

    Сейчас дер@….мо — то и полезет. Может и давить не надо. Сами всё расскажут.

  3. Sagamor:

    Последнее. Семь человек задержаны (Россия-24) Не уточняется диверсантов или пособников на территории Крыма. Но уже всё рассказывают

  4. Tovbot:

    Вчера же писали что типа местные жители заметили неизвестных в камуфляже и сообщили. Теперь уже их вымпеловцы нашли? Что там случилось то? Или эти трое выехали на место по сигналу от местных? Почему в таком малом числе выехали в таком случае?

    • Proper:

      Там, похоже, было три эпизода. Началось всё с сигнала местных. Там взяли, начали крутить — выяснилось, что ожидаются еще группы. Сделали усиление границы. Вот на усилении вымпеловцы и ходили, перехватили очередную группу. Третья группа уже прошла границу, но, увидев, что начался кипешь — вертолеты летают, бронегруппы шастают — группа залегла, а потом попыталась выйти назад на Украину. Столкнулась с ВДВ, перекрывшими границу, и пыталась прорваться при поддержке украинской бронетехники с той стороны. Я так понимаю, что и прорвалась — возможно, не без потерь.

      • Tovbot:

        Масштабно решили поработать ребяты…

  5. Ванёк26:

    В США заявили о бездоказательности заявлений о вторжении Украины в Крым

    http://ria.ru/world/20160811/1474114439.html

  6. Proper:

    Россия начала масштабные учения в Южном военном округе, который включает регионы, граничащие с Украиной, – Крым и Ростовскую область. Учения продлятся до 20 августа.

    «В ходе комплекса мероприятий на полигонах, аэродромах и учебно-тренировочных комплексах Южного военного округа и в акватории Черного моря на практике будут отработаны вопросы материально-технического, инженерного, морально-психологического обеспечения, организации связи, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты.»

    Казалось бы — при чем тут РХБ.

  7. Ванёк26:

    Порошенко поручил инициировать разговоры с Путиным, Туском, Меркель, Олландом, Байденом

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3529740

  8. Finder:

    На кол!