Чудесное будущее СССР глазами интеллигенции

В середине 1950-х известный советский социолог Игорь Бестужев-Лада познакомился с космизмом Циолковского. На основе этого космизма Бестужев-Лада в 1958 году написал для властей 1800 страниц футурологии о том, как социализм победит капитализм. Одна из глав была посвящена ходу Третьей мировой и победе в ней Советского Союза: советские танки должны были дойти до Кейптауна в ЮАР.

В один прекрасный солнечный день золотой осени 1958 года к главному редактору одного из центральных московских издательств вошёл молодой автор и выложил перед ним на стол три толстенные папки с рукописями по шестьсот страниц в каждой — плоды титанических трудов целых трех лет. Рукопись была озаглавлена «Контуры будущего» и содержала подробнейшие сведения о человечестве XXI и последующих веков. В рукописи подробно доказывалось, что социалистический Ахиллес, развивающийся с умопомрачительной скоростью более 10% в год, обязательно догонит и перегонит капиталистическую черепаху, которая плетётся жалкими шажками менее 2-3% в год.

Несложные расчеты показывали, что уже к 1985 году — менее, чем через 30 лет — Советский Союз обойдёт Соединенные Штаты по производству чугуна, зерна, хлопка и множеству других столь же важных продуктов. И тогда капитализм ждет жалкий конец: все народы мира увидят, что при социализме разных доступных всем металлоизделий, буханок, трусиков — хоть завались, а при капитализме — только постоянный кризис перепроизводства, когда всё есть, а купить не на что, и ничего более, хоть умри. И лакеев акул капитализма в правительствах буржуазных стран с позором прогонят.

Третья глава называлась «Третья мировая война». В ней подробно рассказывалось, как СССР одержал в этой грядущей войне решительную победу над США. Итак, после очередной провокации оголтелых американских империалистов побудили миролюбивое советское правительство вторгнуться с помощью марионеточных, подставных армий в Грецию, Южный Азербайджан, наконец, в Южную Корею, спровоцировали осаду Западного Берлина и заставили предъявить претензии на черноморские проливы… Терпение прогрессивных сил мира лопнуло, и они стали ждать советскую власть. 30 тысяч советских танков, поддержанные с воздуха десятком тысяч самолетов, смели символические заслоны США и их сателлитов, прошли Западную Германию, Францию, Испанию, заняли воздушными десантами Великобританию и ещё много месяцев двигались к Кейптауну по западному побережью Африки. В это же время 10 тысяч танков, поддержанные авиацией, прошли с севера на юг Австрию, Италию и высадились десантом в Ливию. Ещё 10 тысяч танков прошли Грецию и через Стамбул устремились в Египет, а там соединились ещё с 10 тысячами танков, двинувшимися туда из Закавказья, и совместно тоже начали двигаться к Кейптауну по восточному побережью Африки.

В это же время советские подводные лодки с ядерными зарядами подошли к восточному побережью США и ультимативно потребовали безоговорочной капитуляции под страхом превращения страны в руины. Американские империалисты, долго кричавшие, что лучше быть мертвым, чем красным, тут же струсили и изменили этот лозунг на прямо противоположный, а американские рабочие и крестьяне с восторгом встретили своих избавителей от акул Уолл-стрита и приступили совместно со всем прогрессивным человечеством к строительству социализма.

Позднее, в 1990-е Игорь Бестужев-Лада в предисловии к переработанной книге написал: «Но никакого чуда не произошло…».

Не свезло.

Материал: http://mi3ch.livejournal.com/3691432.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 41

  1. Вася:

    А в то время, Болотная так и называлась, или как то иначе?

    • Anunah:

      не важно как называлась. важно шта ея нынешния почитатели тогда имели др чек-пойнт дислокации. карательно-психиатрический)))

      • Федя:

        так а где ш давно забытое хорошее старое?

        • Anunah:

          психиатры-каратели бельжонулись. они теперь флудят в реальнай виртуальнасти. и петросянят в противополжной стороне

  2. Владимир:

    Пишут танков у СССР в 1990 было аж за 60 тыс.
    http://nvo.ng.ru/concepts/2004-03-05/4_tank.html

    • Proper:

      Ну дык как бы готовились реализовывать концепцию. «Но никакого чуда не произошло» ™

      • Anunah:

        когда собирались реализовывать, на пике, имелось под100тыш. эт у наты 60 было (63).

      • Kolin Pa:

        А никакого «чуда» и не надо!
        Танк, впринцтпе, сугубо оборонительное оружие.
        Представьте себе «танк в окопе». это когда торчит одна башня и то не вся (только башенка командира и прибор наводки (ночной)
        Да его зометить то надо.
        БК 43-67 выстрелов ( это только носимый, а может быть и возимый.
        На сколько его хватит? На 2-3 часа боя( да и горючка кончилась, и всё — бегом в следующий танк, в крайнем случае потом вернёмся.
        НО БК 50 выстрелов комуто урон нанесёт?

        • Sobolek:

          >>Танк, в принципе, сугубо оборонительное оружие©
          Вот тут сомнение закралось.

    • Kolin Pa:

      Это он учитывает только танки «на ходу» — сел-поехал.
      Он не учитывает танки «длительного хранения, требующие небольшого заводского ремонта и танки требующие капитального, среднего ремонта.
      Таковых насчитывалось около 30000.
      По войсковой должности я зам по тех полка, по рабочей — начальник танкоремонтного цеха, одного из крупных заводов.
      Уверяю Вас, привести в порядок советский танк дело нескольких часов.
      Были б люди!

      ПыСы: Под Екатеринбургом (это могут видеть все) наблюдается ПОЛЕ танков на хранении под дождём.
      Их там не считано.
      Это всё «танки длительного хранения.
      Завтра на завод, а там в ЛДНР, Сирия, или куда там надо.

      • Proper:

        >>привести в порядок советский танк дело нескольких часов.

        Хохлы это опровергли.

      • HMagier:

        Танк, 30 лет простоявший под дождем на «Длительном хранении» годится только в качестве базиса для нереста рыбы.

  3. Anunah:

    нннадо было жахнуть! нннадо!!!ыыыыыыыыыыыыыыы.

    • nina postnikova:

      Да штожа эта такоэ?Восьмого марта и такая кровожадность…..Таварищ с Нибиру,прекращайте немедленно!(ну хотя бы сегодняяяяяяяя)

      • Proper:

        Там же вон, в Технике-Моложёжи, написано — «Энергию Луны — человеку». И мы знаем этого человека, ага.

      • Anunah:

        я, как анунах, не краважаден, но справедлив и рационален. кабы жахнули, тогда, был бы восьмемартие всепалнетным празникам чичас. и вумены мичиганщины лишены сегодня букетика хотя бы и мимоз, увы(((…
        с парзникам вас, милая nina))) улыбайтеса, неперживайтеся.
        (фсё одно ж не жахнули, а теперь то уж апасна шибко, пусть безцветочными тама ходют)

  4. Proper:

    Добавил картинок.

    • Sobolek:

      Номер ТМ за март 1960-го — на обложке прям квадрокоптер…
      Но как… !!!??

      • Proper:

        Идея была очевидна очень давно. Но аппарат статически неустойчив, полет возможен только с автоматом стабилизации — что сделать элегантно и дешево получилось только с электроприводом винтов и при развитии электроники.

  5. Владимир:

    >>Терпение прогрессивных сил мира лопнуло, и они стали ждать советскую власть. 30 тысяч советских танков, поддержанные с воздуха десятком тысяч самолетов, смели символические заслоны США и их сателлитов, прошли Западную Германию, Францию, Испанию, заняли воздушными десантами Великобританию и ещё много месяцев двигались к Кейптауну по западному побережью Африки

    Вот откуда растут ноги у творчества В.Резуна)) Какие нах англичане на ухо нашёптывали Резуну, если кондовый советский выдавал перлы. Резун лишь экстраполировал идею Бестужева-Лады на чуть ранний временной промежуток. Без изменения сути — СССР готовилось, выпуская вместо ширпотреба тысячи танков, но не срослось. Как обычно (?).

    • Henren:

      100 тыс танков — их не было никогда. Это их выпущено было столько за 100 лет, включая обе мировые войны.

      • Proper:

        Вы недооцениваете СССР. Он одних Т-34 выпустил около 84 тысяч штук.

        Далее выпуск:
        Т-54 — около 20 тысяч
        Т-55 — 23.600 штук
        Т-62 — около 20 тысяч
        Т-64 — более 8 тысяч
        Т-72 — около 30 тысяч
        Т-80 — около 10 тысяч

        Уже больше 100 тысяч набежало. Это не считая всяких там Т-44, ПТ-76 и прочего, которого тоже было немало. Ну и самоходки — их тоже несчитанно.

        Впрочем, американцы нам не так уж сильно уступали. Скажем, М60 выпущено более 15 тысяч штук, М48 почти 12 тысяч, М1 более 10 тысяч. Плюс немцы, французы, бритиши, и далее весь мир.

        Но, тащемта, посмотрев на цифры выпуска танков, вы легко можете понять, почему люди в СССР так небогато жили. Один танк — это сотня легковых автомобилей.

        • Anunah:

          ну, бомба то поболее съедала, чем танки. в смысле ТА самая Бомба. потому и сказал- нннадо было жахнуть. тогда. с Кубы им по головам. раздавить буржуинскую гадину. и не парится потом 30лет с гонкой вооружений. и пересройкой. и фсем вытикающим. и втыкающим.

          • Петухов:

            Да сбудется скоро твоё желание, Хануна, вот подожди как Ёлкостоун жахнет, пендосам мало не покажется. Все сейсмические данные идут на это. Сушим сухари, бро, будем потом гуманитарку бедным обездоленным пендосам посылать. )))

            • Anunah:

              я канешна зла желаю фашингтону. но и токма. я не дикий прапор. весь мир в труху не возжелал ни разу. той вулкан пожжёт фсё и фсех. нЕкому не послать будет, ни принять гумнонитарку. зачем оно такое мне? оно мне не! анунах оно анунахам. я ж о приемлемом. но упущенном. начнись 3 МВ тахда- и было б шастье людям на Земле…

              • Anunah:

                вулкан- не вариант. тока китайцы вариант. но и они увы, сомнения во мне, шо оправдают(((

                • Вася:

                  Наслать на фсех злых китасэф?

                  • Anunah:

                    на фсех их не хватит. но пусть бы оне всцепились с буржуинством. оне ж теперь предпоследний оплод коммунизму? вот. харэ уже нам мир от чум всяких спасать. даи чревато эта, с нами то. (весь мир в труху тут ни каму не нать). а мы б им автоматтен продавали. и гранаттен. фсем им.

          • Владимир:

            >>нннадо было жахнуть. тогда. с Кубы им по головам
            Отдача бы за*бала. В момент Карибского кризиса СССР уступал США по количеству боеголовок в ~20 раз, их мощности, количеству развёрнутых и боеготовых средств доставки в разы. Хрущёв блефовал, американцы сыканули.

        • Henren:

          Вас обманули — по всем заводам СССР за все годы было выпущено ок. 36 тыс. танков Т-34 всех модификаций. После войны было произведено большое количество машинокомплектов, которые собирались и доделывались в ЧССР, Румынии, ГДР, ПНР, КНР и в Израиле. Т-54 — произведено ок. 16 тыс. Ну и т.д. Дело в том, что в погоне за гигантизмом к советскому производству у нас всегда плюсуется еще польское и чешское, а зачастую еще еще и китайское.

          • Proper:

            Хе-хе, ну вот и ладненько. Когда мне дрочеры на Т-34 будут говорить про 85 тыщ тридцатьчетверок и прочий великий танкопром — я их буду просто отправлять сюда.

            • Henren:

              Сюда не надо — в педивикии подробно, по годам, месяцам и заводам, поштучно и скопом.

  6. Вася:

    WikiLeaks сообщила о серверах ЦРУ для прослушки под названием PocketPutin.
    У Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США есть пять скрытых серверов для прослушки, которые называются PocketPutin («Карманный Путин»). Об этом на своей странице в Twitter сообщает компания WikiLeaks.

  7. sok:

    Хмм. А Кейптаун-то зачем? Негров от апартеида спасать?

    • Henren:

      Де Бирс вместе с шахтами и, соответственно, ураном и алмазами к рукам прибрать.

      • sok:

        Своих шахт вроде полно…

        • Henren:

          Брульянты лишними не бывают.

          • Lucas:

            Как это верно. А также рубины и сапфиры. Ну и прочее золотишко.

  8. Komsorg:

    ____ Ну да-ну да. Превентивно раскатать танками, закидать бомбами, и всё это — чтобы осчастливить человечество. Спровоцировали патамушта. Типичный шизофреник.

    • Владимир:

      Между прочим:

      Российский учёный, историк, социолог и футуролог, специалист в области социального прогнозирования и глобалистики. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Заслуженный деятель науки РСФСР. Лауреат золотой медали Н. Д. Кондратьева 2001 года «за выдающийся вклад в развитие общественных наук». Автор нескольких десятков монографий и брошюр, свыше двух тысяч статей в периодических изданиях, а также ряда статей в третьем издании Большой советской энциклопедии.
      (из интернета)

      *к слову о советских учёных*