Донбасс обретает крылья

Представители Народной милиции ЛНР заявили о рождении ВВС Народной Республики. Речь идет о нескольких штурмовиках Су-25 и несколько учебно-тренировочных самолетов Л-29 «Дельфин», а также вертолетов различных модификаций.
Отметим, что «Дельфин» может нести до 200 кг вооружения на двух внешних узлах подвески — например, 2 контейнера с 7,62-мм пулеметами или две 100-кг авиабомбы, или два блока 55-мм НАР С-5. Этот легкий в управлении и очень маневренный самолет с успехом применялся в качестве штурмовика в ряде войн и конфликтов: в гражданской войне в Нигерии, в войне Судного дня (ВВС Египта использовали Л-29 для уничтожения израильской бронетехники), ВВС ДРА в Афганской войне 1979-1989 годов, а также в Карабахской войне (В связи с высокими потерями боевых вертолётов Азербайджан активно применял Л-29 для поддержки с воздуха своих сухопутных войск).
«В сложное время для Луганской Народной Республики, в конце декабря, командованием Народной Милиции было принято важное решение. Несмотря на условия блокады, было решено создать ВВС ЛНР. После длительных консультаций с сотрудниками авиаремонтного завода и военнослужащими Народной Милиции, было принято единогласное знаменательное решение для Луганской Народной Республики. Авиация для защиты многонационального народа ЛНР будет возрождена. Авиамеханики и техники, несмотря на все сложности, в срок восстановили авиационные единицы Л-29 «Дельфин», СУ-25 и вертолёты разных модификаций, — рассказал один из руководителей армии Луганской Народной Республики, о чем сообщает «Русская весна». — В рядах Народной Милиции ЛНР давно есть военнослужащие, которые ранее проходили службу в Военно-Воздушных Силах СССР и Украины, но до настоящего времени не было возможности обеспечить наших пилотов боевыми машинами».
Еще в начале июля бойцы ВС ЛНР располагали, как минимум одним самолетом Су-25. Этот штурмовик ВВС Украины совершил вынужденную посадку на освобожденную территорию Новороссии и был захвачен ополченцами. Вскоре машина была восстановлена и даже совершила успешные боевые вылеты на позиции карателей. То есть, боевыми самолетами, а также специалистами, и необходимой инфраструктурой Армия ЛНР располагала и раньше. Однако авиация не использовалась. А вот нынешнее официальное объявление говорит о том, что Новороссия готова применить авиацию против войск хунты, которая не выполняет ни одно из взятых на себя обязательств и продолжает геноцид населения Донбасса.

Конечно, ВВС Новороссии пока что невелики, однако при наличии опытных пилотов и правильной тактике (партизанской) их применения, они могут создать оккупантам серьезные проблемы. Но главное даже не это. Можно не сомневаться, что создание ВВС ЛНР санкционировано, а значит открывает новые горизонты работы «Военторга». Этим Киеву подается вполне отчетливый месседж: «Шутки кончились».

Источник материала
Материал: Борис Джерелиевский
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. greg_sv:

    ай,ни к чему пока.Нет?Трата сил и средств..

    • Sagamor:

      Разбомбить взлётную полосу Боингу Джо Байдена или драпающих Порошенко и Яценюка -заманчивое дело!)))

  2. Sagamor:

    О значительной помощи ополченцам от этой техники, вестимо не будет, но повод понервничать у хохлов будет. Порошенко теперь десять раз подумает, ехать в войска или нет.

    • Митрич:

      Позвольте не согласиться. Помощь будет, и помощь значительная. Авиация — это не только авиаудары. Это и разведка, и мобильность в переброске войск, и обеспечение (вертолеты), и эвакуация в конце концов.
      Вспомните сколько шороху Стрелков с одной только «Ноной» устраивал. Сколько техники одними РПГ изничтожили. А тут авиация!

  3. italianec:

    теоретически они теперь могут до киева летать, побомбить там чутка

    • engineer:

      теоретически, они лёгкая добыча для украинских Буков

  4. ilja68:

    Это гуд. А в связке с РЭБ http://fito-center.ru/armija-i-konflikty/37766-armiya-novorossii-popolnilas-kompleksami-radioelektronnoy-borby.html можно много сделать весёлого и доброго. ИМХО конечно.

  5. HMagier:

    Лиха беда начало. Удачи на этом сложном пути.

  6. Gena:

    Да авиация для ЛНР- это как наличие Флота, уже одно её существование добавит тяжких дум куевским ублюдкам. Хотя может, и не добавит-им чем думать? Но в любом случае,возможности доставки «подарков пiдаркам» резко возросли.

  7. Proper:

    Авиация ЛНР может никуда и не летать — без нее кому летать найдется. Существенно лишь объявление о ее наличии — это значит, что упавшие на каклов бомбы сброшены «авиацией ЛНР».

    • Henren:

      Это верно.

    • greg_sv:

      ну ,разве что так))

    • Sagamor:

      Или Киев, покрасит в такой же цвет последний свой штурмовик, нанесёт такие же номерные знаки, понаставит видеокамер, разбомбит какой-нибудь город, а свалят на ДНР. (автобус-пример)

    • 2244:

      только так )
      поди там разбери на радаре, какой/чей пепелац троллит укроп )

      • Gena:

        Дык здесь ужо дело инфовойны, при должном терпении и упорстве легко доказать, что удары по куевской раде нанесли «фантомы» с «Дзуйкаку». :)