Как Европа поматрасила и бросила Руину

Цивилизованная Европа опять поматрасила и бросила пока еще Украину. Причем, в наглой и циничной форме. Половина стран Евросоюза снижает закупки товаров у Украины. Несмотря на объявленные преференции для украинских товаров в ЕС, экспорт этих товаров в страны Евросоюза увеличился лишь на 2,1% (на $350 млн, до $17,1 млрд), констатировал Национальный банк Украины (НБУ) в опубликованном докладе о состоянии платежного баланса страны за 2014 год. При этом на фоне небольшого роста экспорта в Европу он отметил катастрофическое падение — на 34,7% ($5,2 млрд) — экспорта товаров в Россию. В итоге суммарный объем экспорта Украины за год снизился на 14,4%, до $55,6 млрд.

Как отмечает в своем докладе НБУ, сокращение произошло по всем товарным группам: продукции машиностроения — на 29,2%, металлургической продукции — на 13,2%, химической — на 26,1%, товаров неорганической химии — на 31,2%, пищевой — на 12,9%. Падение экспорта в ЕС товаров с высокой добавленной стоимостью удалось компенсировать только увеличением поставок зерна (на 2,8%) и жиров (на 9,2%).

При этом, 14 стран ЕС из 28 сократили закупки украинских товаров. Так, экспорт во Францию сократился на 23,1%, на Мальту — на 68,3%, в Словакию — на 8,2%, Ирландию — на 46,7%, Болгарию — на 5,3%, в Данию и Эстонию — по 16%.

5.2 — 0.35 = 4.85 миллиарда долларов. Таковы торговые потери Украины от т.н. «евроинтеграции». Причем, всего за один год.

Причем, снизился экспорт наиболее доходной продукции — то есть, промышленной. И даже некоторый рост сельхозэкспорта его ну никак не компенсирует. Ибо умные люди уже два века знают, что сельскохозяйственные страны обречены на бедность.

Ой. Как же как? Ведь обещали же! Хе-хе. Обяцянка — цяцянка, кому как не укропу это знать лучше.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Woolf:

    «люди уже два века знают, что сельскохозяйственные страны обречены на бедность»

    А Канада, Австралия, Нидерланды, наконец — не очень то они бедны..

    • ilja68:

      А почему Вы эти страны в сугубо аграрные записали?

    • Владимир:

      В указанных странах с/х датируется государством, и датируется весьма ощутимо. Если бы в указанных странах было одно с/х, последний хрен без соли доедали бы.

    • Henren:

      Канада, равно как и Австралия — очень крупные экспортеры энергоресурсов и цветмета. Плюс они — всего лишь доминионы Британской Империи. Нидерланды сколотили свои капиталы в незапамятные времена, путем ограбления своих многочисленных колоний.

      • Proper:

        Ну и Нидерланды — это, на минуточку, Royal Dutch Shell. Так сказать — «а еще мы немножко качаем нефть, на паях с англичанкой».

        Ощущаешь некую общность этого набора — Канада, Автралия, Нидерланды?

        • Henren:

          Дык, все под сенью королевы — если учесть, что королевская голландская ракушка инвестировала в Англию 10 лет тому назад под 200 млрд. долл. одномоментно. Их заводы в Англии выпускают под 10 млн. тонн бензина, не считая Францию и сами Нидерланды. Но подчеркну — и ракушка начала наживать свое состояние с позапрошлого века, когда первые 4000 тонн керосина отправились из России (ну где бы безвестные иностранцы его еще взяли практически даром, по тогдашнему СРП, как не у доброго царя) во французскую колонию Сиам.

  2. Sagamor:

    Ну если им 23 года втюхивали, что они такие Великие, что море копали для всех наций и народов, такие вот благодельцы, то Европа без сомнений за выкопанное море должна заплатить. Море- это же торговля! А то больше морей копать не станут! Обязаны однако! ))))
    И они этого ещё в полной мере не поняли, но процесс познания Европой Украины идёт!!! Там много чудного!

  3. Sagamor:

    Просто помолчу:
    4 февраля 2015 года в Литве скончался Герой Советского Союза гвардии полковник в отставке Леонид Бородин. Родившийся 1 июля 1925 года рождения Бородин оставался последним Героем Советского Союза на территории Прибалтики.
    Мир праху его!
    http://smi2.mirtesen.ru/blog/43945857507/V-Litve-skonchalsya-posledniy-Geroy-Sovetskogo-Soyuza